Положение о проведении Интеллектуального марафона

в МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 91"

1. Цели и задачи интеллектуального марафона.

1.1. Выявление и поддержка одарённых в той или иной образовательной области детей.

1.2. Повышение познавательных интересов, развитие творческой активности учащихся.

1.3. Оценка уровня подготовки учащихся и освоения ими учебных программ, способности выходить за пределы изученного, умения применять знания в нестандартной ситуации.

1.4. Популяризация интеллектуальной деятельности.

2. Порядок проведения интеллектуального марафона.

2.1. Интеллектуальный марафон проводится ежегодно  в октябре и посвящается дню рождения М. В. Ломоносова.

2.2. Соревнования интеллектуального марафона - индивидуальные.

2.3. Интеллектуальный марафон проводится среди учащихся 1-11 классов.

2.4. Интеллектуальный марафон в МОУ "СОШ № 91" проводится в 3 тура:

I тур - 2 неделя октября

II тур - 3 неделя октября

III тур - итогоый праздник - соревнование "Звёздный подиум" - 4 неделя октября.

2.5. Задания интеллектуального марафона делятся на следующие циклы:

Начальная школа -

I. "Великий и могучий русский язык".

II. "Математика - царица наук".

III. "Наша Родина".

IV. "В мире прекрасного".

Средние и старшие классы -

I. Точные науки (математика, информатика).

II. Гуманитарные науки и языки (литература, история, обществознание, русский язык, иностранный язык).

III. Культурология (музыка, ИЗО, краеведение).

2.6. Задания интеллектуального марафона разрабатывают педагоги МОУ "СОШ № 91" и проверяют работы учащихся в течение одной недели. Допускается привлечение к проверке работ учащихся 11 класса в среднем звене (5-6, 7-8 кл.).

2.7. Участники марафона делятся на 6 возрастных групп:

Начальная школа: 1) 1-2 классы; 2) 3-4 классы;

Средние классы:3) 5-6 классы; 4) 7-8 классы;

Старшие классы: 5) 9-е классы 6) 10-11 классы.

2.8. Продолжительность первых двух туров для начальной школы - 1 час, для средних классов - 2 часа, для старших классов - 3 часа.

2.9. Во второй тур проходят 15-20 учащихся каждой возрастной группы, имеющих лучшие результаты, в третий тур - учащиеся, занявшие 1, 2, 3 места в своей возрастной группе.

2.10. Руководит организацией и проведением интеллектуального марафона Методический совет школы.

3. Награждение победителей.

3.1. Победители интеллектуального марафона награждаются призами на празднике- итоге "Звёздный подиум" (3 тур).

3.2. Поощрительные призы и значки-эмблемы получают все участники 3 тура марафона.

3.3. Дипломы за 1,2,3 места в своей возрастной группе вручаются на школьном празднике "Созвучие имён" в конце учебного года.

3.4. Специальным призом награждается класс, учащиеся которого набрали наибольшее количество баллов.

4. Отражение подготовки к интеллектуальному марафону и его проведение в МОУ "СОШ № 91".

4.1. Положение об интеллектуальном марафоне, расписание проведения марафона, фамилии победителей вывешиваются на стенде, публикуются в школьной газете и на сайте школы.