День ГО

День гражданской обороны

Гражданской обороне России —  80 лет. Как защитить мирное население в военное время, как научить граждан правильному поведению при нападении противника и предельно снизить последствия вражеских атак? Такими были задачи гражданской обороны на момент её становления.

Термин “гражданская оборона” появился во время Первой мировой войны в Великобритании, население которой подверглось бомбардировкам ВВС Германии. В нашей стране правила поведения граждан при налетах самолетов противника были изложены 8 марта 1918 года в воззвании “К населению Петрограда и его окрестностей”. А 4 октября 1932-го постановлением Совета народных комиссаров СССР утверждено “Положение о противовоздушной обороне территории СССР”. Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны (МПВО) страны.

К 1932 году в советской России насчитывалось более трех тысяч различных формирований, занимающихся защитой населения, и почти полмиллиона рабочих и служащих были обучены мерам противовоздушной и противохимической защиты.  В 1961 году на базе МПВО была создана новая общегосударственная всенародная оборонительная система — Гражданская оборона СССР, основная задача которой сводилась к защите населения страны от оружия массового поражения. В том же году законом “О всеобщей воинской обязанности” в школах и ПТУ вводится начальная военная подготовка для учащейся молодежи. Тогда же в Москве было открыто первое в стране и единственное в мире училище гражданской обороны. С середины 1970-х годов в общеобразовательных школах обучение гражданской обороне начиналось со вторых классов. В 80-х годах на гражданскую оборону была возложена новая функция — подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и защита от последствий стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф.

27 декабря 1990 года на правах государственного комитета создается Российский корпус спасателей — будущее министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Гражданская оборона — одно из основных направлений деятельности МЧС России.