Традиции школы

Школьная жизнь - это не только уроки, перемены, экзамены... Школа - это часть детства, которое у каждого ребёнка должно быть счастливым, весёлым, ярким! Краски детства неразрывно связаны с самыми незабываемыми школьными историями, мероприятиями, делами, традициями.

Традиционными в школе становятся те мероприятия, которые вызывают у детей радость, эмоциональный подъём, положительные эмоции, побуждают ребят к активному участию в школьной жизни.

В такие дни, когда проводятся традиционные школьные мероприятия,  каждый участник ощущает особый дух соревнования, торжества, праздника.

"Звенит звонок весёлый, всех собирает в школу!!! "

Открывает учебный год торжественная первосентябрьская линейка "Звенит звонок весёлый, всех собирает в школу!!! " Это красивый праздник астр, гладиолусов, детских загорелых лиц и солнечных улыбок. Это торжество, где звенит первый школьный звонок для первоклассников, одновременно вызывая ностальгию по уходящему детству у тех ребят, для которых наступающий учебный год закончится экзаменами и выпускным вечером. И наконец, линейка первого звонка - это момент постановки новых целей и задач, с которыми нужно будет обязательно справиться в течение наступившего учебного года.

Турслёт и Слёт туристят

Ежегодно в сентябре уже в течение нескольких десятилетий не угасает желание собрать рюкзаки и всей школой отправиться в сосновый бор, для того, чтобы весь день любоваться красотой родной природы, дышать ароматом хвои, грибов, туристического костра и печёной картошки.

Здесь ребята учатся устраивать бивак, ставить палатку, разводить костёр, готовить обед, проходить полосу препятствий и, главное, - быть благодарными туристами, которые умеют правильно использовать и беречь всё то, что нам подарила природа.

Идейными органицаторами этой прекрасной традиции были неутомимые и энергичные педагоги Вялова Галина Михайловна, Вахрушева Лидия Николаевна, Мазакова Евгения Константиновна. В настоящее время стремится воплотить новые идеи и сохранить самое лучшее педагог-организатор школы Гилёва Ольга Владимировна.

Интеллектуальный марафон

Этой школьной традиции, идея которой принадлежит учителю русского языка и литературы нашей школы Трофимовой Нине Николаевне, исполнилось 13 лет. Дети каждый год ждут старта марафона, с интересом участвуют в общешкольном I туре, получают проходной балл во II тур и испытывают азарт и бурю положительных эмоций, увидев на стенде высокие результаты своей деятельности.

Завершает это яркое мероприятие праздник "Звёздный подиум", на котором за звание победителя в каждой из шести возрастных номинаций борются самые сильные ученики школы.

Декады Знаний

В течение всего учебного года в школе проводятся предметные декады Знаний по русскому и иностранному языкам, литературе, истории, обществознанию, математике, информатике, физике...  "Путешествие в Науку", "Своя игра", "Математическая карусель", "Лингвистическая карусель", "КВН", конкурс чтецов на русском и иностранном языке, выставка рисунков и прикладного творчества являются самыми распространёнными мероприятиями  в рамках декад. Систематическая работа в данном направлении повышает кругозор, познавательный интерес к учебным предметам, даёт детям возможности занимать призовые места  в играх муниципального уровня.

Научно-практическая конференция "Шаг в науку"

Школьная конференция является стартом, закладывающим у учеников умения анализировать библиографические источники, поэтапно проводить исследование, а затем выступить с результатами своей работы перед членами жюри, учителями и сверстниками . Многие участники школьной конференции успешно выступают на муниципальной научно-исследовательской конференции "Ломоносовские чтения", региональной конференции "Юность Поморья", а также на конференциях  всероссийского уровня.

Конкурс актёрского мастерства

"Театральный разъезд"

Традиция "Театрального разъезда" появилась уже десять лет назад, и  пьес различного жанра и содержания уже поставлено немало. Авторами идеи - ежегодно на несколько часов превращать  нашу школу в театр - являются Житова Александра Анатольевна - учитель русского языка и литературы и Гладышева Татьяна Николаевна - учитель начальных классов, руководитель школьной студии театра "ШИК". Свою театральную постановку, рождённую в  результате многодневных репетиций и работы над костюмами, показывает каждый класс. Ребята под руководством классного руководителя, организаторов мероприятия, учителей гуманитарного цикла инсценируют отрывки из произведений русских и зарубежных классиков, а также современных поэтов и писателей.

Конкурс живых картин "Вернисаж"

Эта традиция родилась одновременно с "Театральным разъездом", автор идеи - Мазакова Евгения Константиновна - педагог-организатор, воплотитель в жизнь множества ярких, незабываемых школьных мероприятий.

Каждая картина, которую воссоздают дети, возвращает нас во времена её творения, рассказывая историю тех времён через предметы обихода, утварь, одежду героев. Самое сложное для ребят - это умение передать характер картины, эмоции и переживания персонажей, мысли художника, вложенные в картину. Но если это удается сделать, то великолепное, неподвижное, обладающее притягательной силой действо уносит зрителя далеко, далеко в историю.

Фестиваль "Созвучие имён"

На фестивале "Созвучие имён" подводятся итоги учебного года. В каждом классе путём голосования происходят выборы лауреата и дипломанта в таких номинациях, как "Юный исследователь", "Восходящее солнце", "Орфей", "Первый штрих"...

Награждаются умные, талантливые, спортивные, старательные, трудолюбивые ребята. Самые выдающиеся ученики получают почётное звание "Ученик года" и "Ученица года".

Звучат песни, исполняются танцы и миниатюры, ведь фестиваль "Созвучие имён" - это парад талантов наших детей во всех его проявлениях.

Идея праздника также принадлежит Мазаковой Евгении Константиновне.