Методическая служба

Методическая служба школы

Программа работы Методического совета

МОУ «Средняя общеобразовательная школа  № 91» МО «Котлас»

на 2022-2023 учебный год

Научно-методическая работа осуществляется через работу методических объединений учителей. В школе работают четыре методических объединения: МО учителей гуманитарного цикла (учителя русского языка и литературы, истории и обществознания, английского и немецкого языков, музыки и ИЗО),  МО учителей естественно-математического цикла (учителя математики,  информатики, физики, химии и биологии, географии), МО учителей начальных классов, МО классных руководителей. Планы работы методических объединений составляются с учетом плана научно-методической работы школы, ситуации, которая сложилась в школе в данный период времени, опыта работы и квалификации учителей, склонностей и интересов педагогов, специфики преподавания определенных предметов. Содержание и формы научно-методической работы определяются в соответствии с направлениями работы школы.

При составлении  программы научно-методической работы школы были учтены и использованы следующие нормативные документы:

• Конвенция о правах ребенка
  • Закон РФ «Об образовании»
  • Типовое положение об общеобразовательном учреждении
  • Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка».
  • Концепция государственного стандарта общего образования. (ФГОС)
  • Устав ОУ
  • Программа развития школы
  • Образовательная программа школы
  • Локальные акты.

Цель - создать условия для обеспечения роста уровня педагогического мастерства учителей; компетентности в области учебных предметов и методики их преподавания.

Основные задачи научно-методической работы

1. Подготовка учащихся к олимпиадам и конкурсам различного уровня.

2. Осуществление комплекса мероприятий, направленных на повышение квалификации учителей.

3. Создание условий для аттестации учителей.

4. Организация  мероприятий, направленных на распространения опыта работы учителей и школы.

5. Разработка методических материалов в помощь учителям и классным руководителям.

6. Осуществить комплекс мероприятий, направленных на обеспечение преемственности отдельных ступеней образования.

Основные направления научно-методической работы

1. Информационная деятельность

2. Аналитическая деятельность

3. Организационно - методическая деятельность через работу Методического совета школы и методических объединений учителей.

Единая методическая тема школы «Формирование функциональнй грамотности обучающихся как условие повышения качества образования".