Школьная научно-практическая конференция "Шаг в науку"

Положение о проведении научно-практической конференции "Шаг в науку"

1. Общие положения.

Настоящее положение определяет цели, задачи, порядок организации и проведения научно-практической конференции "Шаг в науку"

1.1. Цель проведения конференции:

Активизация творческой, интеллектуальной инициативы учащихся, приобщение их к исследовательской, изобретательской и иной деятельности в различных областях науки, техники, искусства.

Задачи проведения конференции:

• Раннее раскрытие интересов и способностей учащихся разных возрастов, выявление талантливых, одаренных школьников, склонных к научно-исследовательской деятельности, оказание им поддержки.
  •  Создание благоприятных условий, интеллектуальной среды для самообразования и профессиональной ориентации учащихся.
  • Подготовка старшеклассников к выступлению на ученических конференциях более высокого уровня.

2. Участники научно-практической конференции "Шаг в науку".

2.1. Участниками научно-практической конференции являются ученики 1-11 классов МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 91".

2.2. Все участники делятся на 3 возрастные группы:

I. 1-4 классы.

II. 5-8 классы.

III. 9-11 классы.

3. Руководство научно-практической конференцией "Шаг в науку"

3.1. Руководство конференцией осуществляет Методический совет школы.

3.2. Методичекий совет формирует секции, состав жюри, разрабатывает критерии оценки работ.

3.3. Работа жюри

• каждый член проводит анализ и оценку выступлений и содержания творческих работ в соответствии с установленными критериями и выводит соответствующий балл;
  • после подсчёта суммарных баллов определяются победители и призёры конференции;
  • по итогам конференции жюри рекомендует лучшие ученические работы для участия в конференциях более высокого уровня.

4. Программа научно-практической конференции "Шаг в науку".

4.1. Программа научно-практической конференции предусматривает выступление участника с реферативно-творческими (1-4 кл), научно-практическими и научно-исследовательскими (5-11 кл.) работами на одной из секций в течение 10 минут.

4.2. На конференции в 5-11 классах предусматривается работа следующих секций:

• секция "Литература. Русский язык";
  • секция "Математика. Информатика. Физика"
  • секция "Естественные науки" (экология, биология, химия, география);
  • секция "История. Обществознание";
  • секция "Иностранные языки";
  • секция "Искусствоведение. Технология";

4.3. На конференции в 1-4 классах предусматривается работа следующих секций:

• секция "Литература. Русский язык";
  • секция "Математика"
  • секция "Естественные науки" (природоведение, окружающий мир);
  • секция "Культурология";
  • секция "Спорт";
  • секция "Искусствоведение. Технология".

5. Порядок и сроки проведения научно-практической конференции "Шаг в науку".

5.1. Научно-практическая конференция проводится ежегодно в январе.

5.2. Заявки на участие в научно-практической конференции подаются руководителями ШПО за три недели до проведения конференции.

5.3. Участники предоставляют работы и тезисы за 2 недели до проведения конференции.

6. Подведение итогов научно-практической конференции "Шаг в науку" и награждение победителей.

6.1. По окончанию работы секций проводятся заседания жюри, на которых выносятся решения о победителях и призёрах.

6.2. Победители награждаются дипломами и призами, призёры-дипломами.

6.3. Выступающие, не вошедшие в расстановку победителей и призёров, получают диплом участника.

6.4. Специальными поощрительными дипломами "Первые шаги" награждаются все ученики 1 класса,выступающие на конференции.