Фестиваль ГТО

7 октября  "Российская газета" опубликовала закон, возрождающий в стране легендарный комплекс "Готов к труду и обороне".

Помните знаменитое: "знак ГТО на груди у него"? Теперь это вновь актуально. Сдавать нормы можно хоть всю жизнь. Внуки смогут гордиться своими значками перед дедами, а деды перед внуками. Каждому возрасту прописан свой норматив.

Местные власти получили право создавать центры тестирования по выполнению нормативов комплекса. Желающие смогут прийти туда и официально сдать на значок. Или не сдать, тут уж как получится.

Кроме того, проводить тестирования по нормам ГТО могут государственные образовательные учреждения, например, университеты, и некоммерческие организации, включая спортивные клубы.    Более того, для подготовки к испытаниям планируется создать физкультурно-спортивные клубы для граждан по месту жительства, работы и обучения. Ведь на любой экзамен лучше приходить подготовленным.

Нормативы ГТО утверждаются Министерством спорта РФ, они будут разделены на три уровня сложности. За каждый будет полагаться свой знак: золотой, серебряный или бронзовый. Конечно, сейчас в обществе звучат разные мнения, хорошо или плохо, что мы вспомнили хорошо забытое старое. Жизнь, наверное, покажет, кто был прав.

(по материалам сайта http://www.rg.ru/2015/10/07/gto.html)

ГТО – сокращенно от «Готов к труду и обороне» — название спортивной программы, которая существовала в Советском Союзе. Эта программа была направлена на поддержание здоровья граждан и развитие их физической формы. Нормы ГТО – это научно обоснованные стандарты, которым должно было соответствовать физическое развитие  гражданина СССР. Когда он сдавал все необходимые нормативы, то получал (в зависимости от подготовки) золотой, серебряный или бронзовый значок.

11 сентября котласские школьники приняли участие в Фестивале ГТО. От нашей школы в разных возрастных категориях выступили 51 человек. Соревнования проходили на базе школы № 75. Юные физкультурники проверили себя в беге на короткие дистанции (30/60/100м), прыжках в длину с места, силовой гимнастике. Участники продемонстрировали свою гибкость (наклоны) и накачанность пресса.

Все результаты были тщательно зафиксированы  в протоколах и отправлены в оргкомитет.

После обработки таблиц всем участникам были присланы красочные сертификаты с указанием личных достижений.

Подробнее с нормативами ГТО можно ознакомиться на сайте  Полиатлон России