Встречи Победы

Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!

(Р.Рождественский)

Страна готовится отметить 71-ю годовщину Великой Победы. Коллективы проводят различные мероприятия, чествуют ветеранов. Участников военных действий, тружеников тыла  становится меньше. Годы берут своё, поэтому надо успеть пообщаться с ними, из первых уст услышать слова очевидцев.

У нас в школе традиционно организуются встречи с ветеранами. В этот раз на классный час к семиклассникам пришла Луцюк Елена Николаевна, учитель-ветеран. Елена Николаевна встретила войну маленькой девочкой в Ленинграде. Она познала все ужасы блокады, по Дороге жизни была эвакуирована в Ярославскую область. Ребята с замиранием сердца слушали ветерана.

А ещё семиклассники приняли участие в конкурсе сочинений, объявленном Советом ветеранов ко Дню Победы.

В преддверии праздника Великой Победы ученики школы № 91 пос. Вычегодский под руководством Голубева А.А. и Тюленевой Л.П. посетили ветеранов Великой Отечественной войны Шестакову Александру Филипповну и Кононовых Геннадия Антоновича и Юлию Дмитриевну. В адрес ветеранов было сказано много теплых слов и поздравлений. Ребята подарили им подарки.
      Труженик тыла Александра Филипповны и участники трудовой вахты Геннадий Антонович и Юлия Дмитриевна рассказали о своей жизни в годы ВОВ: как несладко им приходилось во время войны и послевоенные годы.
      Гости пожелали ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Голубева С.