День дублёра

27 октября в нашей школе прошёл День самоуправления. В этот день ученики 9 – 11-х классов пробуют себя в роли преподавателей.

Подготовка к мероприятию началась заранее. На Совете старшеклассников обсудили часто возникающие в этот день проблемы, распределили обязанности. Учителя – дублёры познакомились со своими классами, получили задания на урок, начали готовить конспекты. Каждый подошёл к этому делу очень ответственно.

В этом году прошли выборы директора-дублёра. На эту должность были заявлены три кандидатуры.  На пост директора-дублёра была выбрана ученица 11 класса Савельева Анна. Именно ей и её команде в день дублёра предстояло решать все проблемы быстро и эффективно.  Они должны организовывать учебный процесс, наблюдать за порядком в родной школе и на уроках, и на переменахЯ с одноклассниками первый раз готовилась выступить в роль учителя-дублёра.

Мы, как классные руководители 5-а класса, подготовили журнал для выставления оценок. Требования к его оформлению были, как и к настоящему журналу. Так же мы подготовили классный час на тему мультфильмов кинокомпании «Дисней» и урок русского языка «Невосклицательные и восклицательные предложения». По отзывам пятиклассников мы со своей задачей справились успешно. А во второй смене мы провели уроки русского языка и литературы в 7-а классе. Вместе с ребятами мы разбирали тексты и читали «Станционного смотрителя».

День дублера даёт возможность понять, что учитель - очень сложная профессия, ведь она включает в себя множество других. На первый взгляд работа учителя не так уж и сложна, но это не так. Этот небольшой опыт помогает понять, как же тяжело нашим учителям. В этот День ученики  9-11х классов могли стать учителями, директором и завучами. Но прежде чем принять такое решение, нужно осознать ответственность своего шага. Ведь ты должен не только провести урок, но и поддерживать дисциплину на уроке. А в конце дня состоялся круглый стол, на котором все учителя-дублёры смогли поделиться своими впечатлениями…

Было очень интересно впервые почувствовать себя учителем. Понять, как приятно делиться собственными знаниями, особенно с теми, кто тебя внимательно слушает. Мы хотим, чтобы в нашей школе продолжали эту традицию и дальше. Возможно, те малыши, которых в этот день учили мы, спустя несколько лет уже будут выступать в роли дублёров.

Пожидаева Юля, 9а класс