Физические новости

«Юность Поморья»

В последних числах марта в Архангельске прошла научно-исследовательская конференция старшеклассников «Юность Поморья». На секции «Физика» с работой «Электронное пособие «Астрономия в картинках» выступал учащийся 11 класса Бровин Степан. На секцию было заявлено 10 работ различной тематики. В каждой была своя ценность и своя особенность. Бражников Артём (11 класс) из Северодвинска с исследованием «Суда на воздушной подушке» занял 1 место ,  получив 67 баллов. Работа Степана и его доклад тоже были оценены жюри – 2 место (66 баллов).

Покорители водных просторов

Изучение темы «Архимедова сила» в 7 классе завершилась конкурсом проектов. Учащиеся изготавливали плавательные средства из подручных материалов. Были разработаны 18 различных корабликов и плотов. Некоторые работы отличались оригинальными инженерными решениями. Авторы других работ большее внимание уделили дизайну. В ряде случаев были использованы очень простые доступные материалы.

Бурно проходили испытания плавучести и грузоподъёмности «судов». Сразу становились заметными промахи в конструировании и расчетах. Зрители, затаив дыхание, считали погруженные на палубу гирьки. Кто станет победителем? Он вскоре и определился – Шульгин Сергей и его «молочный» двухпалубный танкер. Независимое жюри из старшеклассников отметило работу Камнева Егора за красоту выполнения модели. Молодцы! Всем участникам спасибо за творчество.

Городская игра «Физический калейдоскоп»

Поздравляем семиклассников с призёрством!!!

25 апреля прошла традиционная игра для учащихся 7- классов «Физический калейдоскоп». Соревновались в знании физических понятий, формул, законов 14 команд из школ города. Организаторы игры предложили множество различных по сложности и содержанию заданий. Задачи,загадки, пословицы, высказывания учёных, старинные меры длины, веса, объема… Нашу школу представляли Гарманов Максим, Ревякин Юрий, Сырцева Виттория. Команда работала сплочённо и большую часть этапов игры шла в лидерах. Последние задания оказались решающими… В итоге 3 место. Это хороший результат. Все еще впереди!

Одиннадцатиклассники осваивают новое оборудование

Учащиеся физико-математической группы 11 класса закончили лабораторный практикум. В этом году были предложены новые работы на современном оборудовании. Ребята изучали закономерности изображений при помощи тонких линз. Оценивали показатель преломления на границе воздух-стекло с использованием веб-камеры. Рассчитывали постоянную Планка с применением пошаговой компьютерной инструкции. Знакомились с характеристиками источников тока. Зафиксировать время движения бруска по наклонной плоскости помогали электронные датчики, а представить отчёт о результатах работы пришлось в программе Excel. По отзывам учащихся новое оборудование, компьютерные технологии позволили расширить кругозор, улучшить знания и навыки, получить удовольствие от работы.