Полезные навыки

Полезные навыки приобрели наши ребята

На каникулах группа учащихся 10-11 классов ездили в котласское отделение Архангельского регионального отделения «Российский Красный Крест» на практические занятия по ОБЖ.  Под руководством инструктора мы учились оказывать первую помощь. После знакомства с теорией на манекенах-тренажерах мы отрабатывали практические навыки.

Манекен-тренажер Литл Энн, имитирующий взрослого пациента позволяет отработать ритмичность циклов сердечно-легочной реанимации и искусствкенной вентиляции легких. Действовать надо четко, быстро. Оказывается выполнить все по правилам нелегко. Манекен-тренажер Бэби Энн имитирует  пациента младшего детского возраста.  Он позволяет научиться проведению СЛР и отработать навыки первой помощи при нарушении проходимости дыхательных путей, вызванном инородным телом.

Так же мы учились делать повязку «Чепец», повязки на руку при венозном и артериальном кровотечении, при порезе пальца. Мы узнали способы транспортировки больных. В конце второго дня у нас был зачет. Кому-то досталась сердечно-легочная реанимация, кому-то повязка «Чепец» и т.д. Для проверки теоретических знаний был предложен тест из тридцати вопросов. Разрешено допускать всего 7 ошибок.

Тест сдали все. Теперь у нас есть документ - карточка о сдаче курса по оказанию первой медицинской помощи.                                                                                           Кузнецова Анна

(Фото Ефремова Артёма)

ПОЛЕЗНАЯ НАУКА

В котласском отделении Архангельского регионального отделения «Российский Красный Крест» стартовали курсы по оказанию первой медицинской помощи. Получить необходимые навыки может любой желающий. Первая группа из 12 человек набрана. Курс рассчитан на 16 часов. Цель – научить людей, не обладающих медицинскими познаниями, азам первой необходимой помощи при переломах, ранениях, кровотечениях, остановке сердца. Обучение идет в рамках проекта, разработанного Архангельским региональным отделением «Российский красный крест». В этом году он участвовал в конкурсе социально-ориентированных некоммерческих организаций, объявленном Министерством по развитию местного самоуправления, и получил грант на реализацию. Председатель Котласского отделения «Российского Красного Креста» Зинаида Караваева отметила: «К сожалению, очень много случаев, когда люди теряются, потому что не знают как вести себя в экстренных случаях. А бывает и так, что пострадавшие в ДТП умирают потому, что им не была оказана самая первая медицинская помощь, до приезда скорой». Первый этап проекта «Обучение инструкторов территориальных центров «Красный крест» навыкам оказания неотложной помощи» реализован в сентябре. Тогда же были приобретены специальные манекены, на которых отрабатываются правильные действия. Теперь инструкторы (в Котласском красном кресте их 6 человек) передают полученные знания жителям города. Пройти курсы может любой желающий. Запись по телефону 8-921-074-69-70.

Елена Кермич, фото Олега Сивачек 29.10.2012      (Источник ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГОРОДА КОТЛАСА)