Форум "Поморские дни карьерной навигации"

Молодёжный центр города Котлас уже не в первый раз проводит для учащихся девятых классов форум «Поморские дни карьерной навигации». В этом году интерактивные площадки форума посетил наш класс. На форуме были представлены некоторые учебные заведения Котласа и близлежащих территорий. Кураторы площадок познакомили нас со своими учебными заведениями: особенностями поступления и обучения, специальностями, возможностями продолжения дальнейшей учёбы или трудоустройства.

Было немного неожиданно узнать, что в Котласском электромеханическом техникуме такое разнообразие направлений подготовки! Можно получить медицинское образование, выучиться на мастера по обработке цифровой информации, станочника, электромонтёра охранно-пожарной сигнализации… Привлёк внимание рассказ представителей Котласского филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова: самые лучшие курсанты в прошлом году имели возможность пройти интересную практику на парусном судне. Преподаватели Кировского филиала Московской финансово-юридической академии более подробно рассказали о возможностях учёбы после 11 класса. Нам представилась возможность поработать на тренажёрах: провести сварочные  работы, организовать переноску контейнеров, сделать укол, провести стрельбы из пистолета, разобрать и собрать автомат. Было интересно, вёсело и немного страшно.

Специалист центра занятости познакомила нас с рынком труда в нашем регионе и самые востребованными профессиями, в том числе перспективными профессиями будущего.

Завершилось всё не очень простым кроссвордом на тему профессий и тестированием по профориентации. На тестировании каждый мог узнать к какому типу профессий подходит именно он. Это помогает определиться в выборе будущей работы.

В будущей специальности человек должен максимально раскрыть свои способности и таланты. Получать удовольствие от работы можно только тогда, когда делаешь то, что любишь и умеешь. Только искренняя заинтересованность в деле и ощутимые результаты работы помогут стать профессионалом. Посещённый нами форум, помог познакомиться нам с некоторыми профессиями, которые можно получить, не уезжая далеко от дома.

Пожидаева Юля