"Пять дней "з"

"Территория позитива - 7"

В дни весенних каникул прошла седьмая смена творческого  лагеря «Территория позитива». В лагерь записались учащиеся 5-8 классов. Смена продолжалась всего пять дней, но каждый из них запомнился.

Первый день -  день знакомств. Это был ещё учебный день. Во время завтрака и обеда мы узнали, какой компанией мы будем проводить время в лагере. А ещё мы узнали о планах –продумать и защитить проекты. Смена маленькая – проекты большие и серьёзные. Оба проекта творческие. Проект «Зелёный двор»: нужно было продумать  оформление палисадников у школы. Второй проект «В десяточку»: придумать представление  нашей школы родителям будущих  первоклассников. На их выполнение было дано три дня. Этого  оказалось очень мало. Все команды согласились с тем, что сложнее всего придумать идею самого проекта.

Второй день - день знаний. Библиотекарь Невзорова Е.П. рассказала нам о Котласе и показала увлекательную презентацию, посвященную столетнему юбилею города. Учитель русского языка Абрамова М.С. провела викторину по русскому языку. Амплеева А. А. и Амплеева Настя организовали мастер-класс по изготовлению поделок из «папье-маше». Многие из нас открыли для себя эту технику впервые.

Занимательным наукам был посвящён третий день. Учитель истории Старцев Ф. Н. провёл викторину о М.В. Ломоносове. С огорчением мы выяснили, что знаем о нашем земляке очень мало. Учитель математики Амплеева А. А. организовала для нас конкурс по математическим наукам. Мы узнали много нового и повторили изученное. Затем мы пошли к Дураповой О.А., чтобы изготовить открытки-поздравления  к 9 Мая.

Четвертый день – день здоровья. Мы повторили и узнали новые правила по оказанию помощи пострадавшим. Некоторые полученные знания закрепили на практике под руководством  школьного медицинского работника Митяниной Н.Г. . А ещё мы играли в спортивные игры и кушали полезную и вкусную морковку.

На заключительный пятый день мы представили свои проекты жюри. Все работы оказались разноплановыми и интересными. Директор школы Кириллов Д.С.  и начальник лагеря Бабенко Л.Е. высказали своё мнение о работах каждой команды. Все сделали выводы и услышали результаты.

Каждый день в лагере начинался и заканчивался песнями под гитару, которые мы с удовольствием разучивали вместе с Гилёвой О.В.. Это очень здорово. На предыдущей смене лагеря такого не было. В этот раз не было прогулок и фотосессий на природе. Каждая команда была занята своим проектом, было просто некогда. За смену в лагере у нас было очень вкусное и правильное питание в школьной столовой.

Все ребята, записавшиеся в лагерь, провели время каникул с пользой. Я думаю, что работа лагеря «Территория позитива» будет продолжаться. Большое спасибо организатору лагеря Бровиной О.В., которая как всегда была с нами рядом.

Пожидаева Юлия, Шуленина Елена